Унитарная форма правления, институт президентства и народовластие несовместимы в системе государственного управления страной. Такого мнения поддерживается заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко.

"Так уж исторически сложилось, что при смене власти в Украине новое руководство страны не воспринимает предлагаемые предшественниками варианты усовершенствования системы социально-экономического развития страны и обеспечения гарантий конституционных прав и свобод граждан. Безусловно, это порождает хаотические и непродуманные изменения и зачастую вредит становлению гражданского общества и развитию государственности", - заявил Нимченко.

Он отмечает, что если говорить об административно-территориальных реформах, то по количеству концепций таких преобразований можно отчетливо проследить количество смен президентов и правительств Украины. "Первой попыткой провести административно-территориальную реформу стала инициатива вице-премьер-министра Романа Бессмертного, которая так и осталась в границах Макаровского района Киевщины. Во время президентства Виктора Ющенко именно из-за его стремления узурпировать власть и установить диктат центра остались нереализованными инициативы о введении четких критериев распределений полномочий между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти на местах. После прихода к власти Виктор Янукович также предлагал свою концепцию реформирования местного самоуправления", - разъяснил заместитель председателя движения.

Нимченко также отмечает, что предложенный концепт реформ, "реализаторами" которого остались все те же исполнители из Секретариата президентской администрации, попросту несостоятелен - децентрализация власти невозможна в условиях унитарной модели государства, существование которой привело к абсолютной власти президента. "С очередным витком реформаторской активности новая власть не должна повторять ошибок предшественников, чтобы ее идеи и инициативы не оказались пустоцветом на правовом поле", - подчеркнул юрист.