Как следует из выступлений в ходе свободных дебатов по Украине, состоявшихся 22 апреля, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио передал политическому комитету ПАСЕ и украинской делегации свое мнение о том, что децентрализация должна быть асимметричной и в такой модели восточные регионы Украины должны получить больше полномочий. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик напомнил, что ранее, как пример для проведения децентрализации в Украине, Букиккио приводил Испанию и Южный Тироль в Италии.

По мнению Медведчука, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд, говоря об опыте Великобритании, привел, по сути, аналогичный пример. "Оба представителя Совета Европы говорят об асимметричной децентрализации, которая предполагает большие права для исторически сложившихся регионов. Причем чем больше особость региона, тем больше его права по сравнению с остальными (это видно и по Северной Ирландии в составе Великобритании, и по Стране Басков в составе Испании, и по тому же Южному Тиролю в составе Италии)", - отметил он.

Однако, напомнил политик, от украинских властей звучат высказывания о том, что полномочия надо давать общинам, а не регионам.

"А что касается упомянутых высказываний представителей Совета Европы, то их в Украине не только не обсуждают, о них, как правило, вообще не говорят ни представители власти, ни СМИ", - подчеркнул он.