На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сегодня в 11:00 начнутся дебаты по российской агрессии в Керченском проливе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook главы украинской делегации, вице-президента ПАСЕ Владимира Арьева.

По его словам, поданный проект резолюции в целом адекватно отражает ситуацию.

"Интрига только в том, наберется ли ПАСЕ мужества признать очевидный факт, что наши моряки являются военнопленными. В Совете Европы - ну такая уж натура - пытаются сглаживать острые углы и избегать жесткой конкретики, даже если это является правдой", - отметил Арьев.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в резолюции ПАСЕ требует от России освобождения моряков и политзаключенных. Кроме того, в проекте высказана поддержка Германии и Франции как наблюдателям в Керченском проливе.

Отметим, бюро ПАСЕ изменило правила формирования комитетов, что привело к лишению Украины мест в регламентном комитете, который работает над снятием санкций с России. Также пострадали украинские представители в комитете по вопросам выборов судей ЕСПЧ (было 4 депутата от Украины).