Президент Украины Петр Порошенко намерен в пятницу, 26 января, в Давосе встретиться с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и обсудить с ними вопросы безопасности, поддержки украинских реформ и ввода миротворцев на Донбасс. Об этом Порошенко сообщил в интервью Bloomberg.

"Рассчитываю, завтра состоится эта встреча (с Дональдом Трампом, - ред.). Несомненно, будет встреча с Рексом Тиллерсоном, и мы обсудим различные вопросы сотрудничества с США: экономические, безопасности - в частности, поставки оборонительного вооружения, поддержку украинских реформ", - сказал президент.

Он добавил, что также планирует обсудить с американскими лидерами введение Советом безопасности ООН миротворцев на восток Украины, "чтобы прекратить убийства украинцев, совершаемые россиянами".

Напомним, на экономическом форуме в Давосе президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом группы Всемирного банка Джим Йонг Кимом, который заявил, что ВБ готов оказывать всестороннюю поддержку Украине.