Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил о необходимости завершения спецконфискации "средств Януковича" (экс-президента Украины Виктора Януковича). Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Около 40 миллиардов гривен - реальные средства, но они не конфискованы. "Средства Януковича" не конфискованы более двух лет. Этот процесс необходимо завершить, и новый закон, который был разработан правительством и подан в Верховную Раду, это вопрос решает. Поэтому это вопрос сейчас к Верховной Раде. Голосуйте, пожалуйста, вот есть ресурс. Это больше чем 40 миллиардов, а мы консервативно заложили 10,5", - заявил Данилюк.

Он также добавил, что еще одним реальным ресурсом поступлений в бюджет является приватизация.

"Приватизация - это чрезвычайно принципиальный вопрос. Потому что если посмотреть сколько предприятий у нас не приватизированы, то снова похожая ситуация со спецконфискацией. Вот есть ресурс, который теряет свою стоимость", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении сыну Виктора Януковича Александру в причастности к завладению резиденцией "Межгорье".