Министр финансов Украины Александр Данилюк попросит антикоррупционные органы проверить деятельность главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и его поездку на инаугурацию президента США Дональда Трампа в Вашингтоне. Об этом Данилюк заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина

"Как министр, я имею право обратиться в НАПК и НАБУ для расследования деятельности Насирова", - заявил Данилюк.

Он отметил, что основными причинами такого решения послужили отчет индикатора эффективности, а также то, что присутствие на церемонии инаугурации президента США Дональда Трампа в январе могло потребовать от главы ГФС значительных расходов.

"Он уехал в отпуск, не согласовав это с министром финансов и премьером. Это грубое нарушение. Он поехал на инаугурацию президента США, а это недешевое удовольствие", - отметил Данилюк.

По его словам, присутствие на инаугурации Трампа стоило около 250 тыс. долларов. В связи с этим Данилюк считает необходимым проверить происхождение средств на поездку Насирова.

"А если это было бесплатно, я хочу спросить, почему именно его приглашают. Законодательство запрещает принимать такие подарки. Я должен обратиться в НАПК и НАБУ, чтобы они проанализировали эту ситуацию", - добавил Данилюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Данилюк объявил выговор главе ГФС Насирову.