Министр финансов Александр Данилюк обвиняет ГПУ в давлении на должностных лиц Министерства финансов, Национального банка Украины и "ПриватБанка". Об это министр написал на своей странице в Facebook.

"Нарушаются и активно продвигаются дела против действующих должностных лиц ПриватБанка, Минфина и НБУ. Генеральной прокуратурой было возбуждено ряд уголовных дел по поводу якобы незаконных действий должностных лиц ПриватБанка, Минфина и НБУ, в которых следственные действия активно ведутся", - написал он.

Кроме того, по словам главы Минфина, Генпрокуратура также активно возбуждает уголовные дела против советников, занимающихся расследованием выведения средств из финучреждения перед его национализацией.

"Возбуждаются и активно ведутся уголовные дела по фактам привлечения банком советников, которые занимаются документированием масштабов и схем незаконного вывода средств из ПриватБанка бывшими владельцами/менеджментом банка, результаты работы которых будут использованы в судебных делах, как в украинских, так и иностранных юрисдикциях", - заявил Данилюк.

Министр также добавил, что "ПриватБанком" было инициировано возбуждение 5 уголовных дел, в частности, по доведению банка до неплатежеспособности, незаконного вывода различными способами средств из банка, ненадлежащего использования конфиденциальной информации с серверов банка. Однако, ни одно из этих дел на сегодняшний день не было передано на рассмотрение в суд, а досудебные расследования в данных производствах продвигаются крайне медленно, а в некоторых из дел следственные действия вообще не ведутся.

Также Данилюк считает, что встреча Юрия Луценко и экс-собственника "ПриватБанка" Игоря Коломойского в Амстердаме не "случайна".

"Встреча в Амстердаме Юрия Луценко с Игорем Коломойским как раз накануне суда в Лондоне вызывает еще больше вопросов", - написал министр..

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Ми вітаємо вчорашнє позитивне рішення Лондонського суду щодо заморозки активів колишніх власників ПриватБанку до моменту...

Опубліковано Олександром Данилюком / Oleksandr Danyliuk 21 грудня 2017 р.

Напомним, сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что в ГПУ нет никаких уголовных производств в отношении аудиторов "ПриватБанка".