Министр финансов Украины Александр Данилюк ожидает, что Международный валютный фонд примет решение о выделении пятого транша кредита уже в мае 2017 года. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"На этот год планировалось четыре транша, и мы планируем эти четыре транша получить. Следующий может быть в мае", - сказал министр.

По словам Данилюка, все средства четвертого транша, о котором было объявлено 3 апреля, поступят в резервы Нацбанка Украины.

Глава Минфина отметил, что отсрочка заседания совета директоров МВФ по Украине, первоначально назначенного на 20 марта 2017 года, была связана с уточнением макропрогноза в связи с торговой блокадой оккупированных районов Донбасса и ее влиянием на бюджет.

Он также добавил, что блокада замедлит рост ВВП в текущем году на 1 процентный пункт, однако улучшение внешней конъюнктуры частично компенсирует это негативное влияние.

Напомним, ранее сообщалось, что совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил решение о выделении Украине транша в размере 1 млрд долларов.