В Дании депутаты рассматривают возможность депортации имамов с экстремистскими взглядами. Причиной такого обсуждения послужил призыв имама мечети в Орхусе забивать камнями насмерть женщин за прелюбодеяние, сообщает The Local.

В частности, пресс-секретарь правящей партии Маркус Кнут предложил запретить находиться в стране всем иностранным имамам.

Кроме того, лидер оппозиции Метте Фредериксен предложил, чтобы европейские страны создали совместную систему для борьбы с экстремистскими имамами, которая повлечет за собой депортацию тех, кто выступает против демократии или поощряют насилие в других странах.

"Я считаю, что мы должны идти дальше (чем предложенное европейское сотрудничество), и рассмотреть вариант депортации всех иностранных имамов, которые прибывают в Данию. Чтобы выяснить, кто является радикальным, а кто нет, нужен пока еще не существующий европейский реестр, и я думаю, что это займет слишком много времени. Нам нужны какие-то инициативы, которые будут работать здесь и сейчас", - заявил Кнут.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Италии депортировали марокканца, подозреваемого в планировании терактов.