Центральная избирательная комиссия (ЦИК) требует от Министерства внутренних дел (МВД), Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) предотвратить нарушения на выборах в округе №205 в Чернигове. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Так, председатель комиссии Михаил Охендовский отметил, что в СМИ и в сети Интернет распространяются сообщения о нарушениях установленных Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" ограничений и запретов относительно ведения предвыборной агитации во время организации подготовки указанных выборов. В частности, сообщалось о распространении клеветнических сведений о кандидатах в народные депутаты Украины; подкупе избирателей; проведении предвыборной агитации, которая сопровождалась предоставлением избирателям бесплатно товаров и материальных ценностей и должно квалифицироваться как косвенный подкуп избирателей. А также - распространение печатных агитационных материалов, не содержащих сведений о заказчике этих материалов, учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск; воспрепятствование осуществлению права на проведение предвыборной агитации, и тому подобное.

"Следовательно, запрещенные избирательным законодательством действия, о которых сообщают средства массовой информации, могут привести к нарушению избирательных прав граждан Украины, а также создают существенные риски для проведения промежуточных выборов народного депутата Украины в ОИО № 205 согласно Конституции Украины, законов Украины и общепризнанных международных стандартов проведения свободных и честных выборов", - подчеркнул глава ЦИК.

Отмечается, что рассмотрев по собственной инициативе соответствующий вопрос на заседании, ЦИК обратилась в МВД, СБУ, ГПУ для принятия ими исчерпывающих мер, направленных на предотвращение и прекращение нарушений законодательства Украины во время организации подготовки и проведения указанных промежуточных выборов народного депутата Украины.

Напомним, Нацгвардия и милиция будут усиленно патрулировать Чернигов во время выборов в округе №205.