Центральная избирательная комиссия (ЦИК) может сегодня собраться на заседание, чтобы провести следующих по списку в парламент депутатов от фракции "Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" в зв'связи с назначением в правительство Владимира Гройсмана, Лилии Гриневич, Иванны Климпуш-Цинцадзе, Остапа Семерака и Степана Кубива. Об этом РБК-Украина сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Я думаю большая вероятность того, что сегодня будет заседание, где будут признаны избранными следующие депутаты по списку", - сказал Магера.

По его словам, у ЦИКа есть шесть дней со времени получения документов о прекращении полномочий депутатов-списочников для объявления о признании народными депутатами следующих по списку.

"Если депутат - списочник, то ЦИК в течение шести дней со дня получения документа о прекращении полномочий принимает решение о признании избранными следующих. Что касается мажоритарщиков, то там десять дней, но не с момента получения документа, а со дня досрочного прекращения полномочия - дня решение парламента", - добавил он.

Напомним, 14 апреля Верховная Рада Украины утвердила новый состав Кабмина.