Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла решение обратиться в Конституционный суд Украины (КСУ) с просьбой расшифровать понятие проживания в Украине относительно кандидата в Президенты и кандидата в депутаты. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Так, ЦИК обратилась с просьбой дать официальное толкование ч. 2 ст. 76 и ч.2 ст. 103 Конституции Украины, согласно которым народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение 5 последних лет, а Президентом Украины - гражданин Украины, достигший 35 лет, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних 10 лет перед днем выборов, владеет государственным языком, и определить понятие проживания в Украине в течение указанных нормами Конституции сроков.

ЦИК просит Конституционный суд уточнить, требование о проживании в Украине, что предусматривает необходимость для гражданина Украины проживать на определенной территории в течение определенного срока или проживать большинство дней в течение 5 лет.

За соответствующее решение проголосовали 8 членов ЦИК, 5 воздержались, в частности, Андрей Магера и Яна Усенко-Черная.

Члены комиссии, которые воздержались объясняют, что в соответствующем обращении к Конституционному суду нет необходимости.

"Сам закон, так как изложена ст. 9 о выборах народного депутата и ст. 9 закона о выборах Президента, к сожалению, не раскрывает того, на основе каких документов устанавливается факт пребывания за пределами Украины в случаях, приравниваемых к проживанию в Украине. И с помощью каких документов определяется отсутствие гражданина Украины. Это должны быть данные пограничной службы, справка с МИД, МВД не понятно. И так имеет место законодательный пробел. По моему мнению, Конституционный суд не вправе заполнять законодательные пробелы, поскольку это исключено прерогатива парламента... Кроме того, в статьях, которые я процитировал, содержатся несоответствия Конституции в части свободной реализации своего пассивного избирательного права баллотироваться, как на пост Президента, так и на должность народного депутата, поскольку очень дискриминационный перечень случаев, которые приравниваются к проживанию в Украине", - отметил Андрей Магера.

По его мнению сегодня, есть основания для обращения к Верховной Рады по конституционности этих положений.

"Есть основание для обращения в парламент, который бы урегулировал это законодательство", - дополнил он.

Член ЦИК Тамара Астахова отмечает о необходимости обращения в ЦИК.

"Необходимость соответствующего представления вызвано еще и тем фактом, что в ЦИК в течение 2014 года поступил ряд обращений от депутатов различного уровня от фракции "Батькивщина" относительно толкования указанных норм, а также просьбу об обращении в Конституционный суд по этому поводу", - отметила член ЦИК Тамара Астахова.