В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подтверждают, что заместитель главы ведомства Жанна Усенко-Черная находится в больнице, однако о ее голодовке не говорят. Об этом РБК-Украина сообщил руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко.

"Со вчерашнего дня Жанна Ивановна находится на больничном и находится на лечении в стационаре в больнице Феофания", - сказал Хивренко.

При этом он не опроверг, и не подтвердил информацию СМИ о том, что Усенко-Черная объявила голодовку.

В то же время заместитель председателя ЦИК Андрей Магера также не смог подтвердить, что его коллега объявила голодовку.

Отметим, ранее в СМИ появилась информация, что Усенко-Черная вроде бы объявила голодовку из-за угрозы со стороны ряда народных депутатов, которые требуют отставки членов ЦИК, и заверила, что планирует продолжать голодать, пока Президент Украины и Верховная Рада не примут решения по ротации членов ЦИК.

Напомним, через неделю после сорванных выборов в Мариуполе и Красноармейске коалиция так с смогла договориться относительно того, когда и на каком основании состоятся выборы в местные советы, в которых не состоялось голосование 25 октября. "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" предлагают сделать это путем переноса даты голосования, а "Самопомощь" и "Батькивщина" в первую очередь требуют еще до 15 ноября изменить состав ЦИК.