Центральная избирательная комиссия Украины в канун общенациональных местных выборов планирует повысить правовую культуру украинских избирателей. Об этом заявил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский во время рабочей встречи с руководством Международного фонда избирательных систем (IFES) в Украине, сообщили в пресс-службе ЦИК.

По словам Охендовского, перед ЦИК сейчас стоит первоочередная задача - подготовка к местным выборам 25 октября 2015 г. "В результате принятия нового закона существенно изменилась избирательная система, по которой будут проводиться эти выборы. Следовательно, будущие члены территориальных и участковых избирательных комиссий будут нуждаться в серьезного обучения и подготовки к исполнению своих обязанностей", - отметил глава ЦИК.

При этом, со слов Охендовского, Центризбирком вместе со всеми международными донорами (а это, кроме IFES, Координатор проектов ОБСЕ, Офис Совета Европы в Украине) уже планирует мероприятия по повышению правовой культуры избирателей. "Ведь они (избиратели, - ред.) должны четко понимать, как изменилась избирательная система местных выборов и какие последствия будут иметь их голоса, которые они отдадут за политические партии и их кандидатов в территориальных избирательных округах", - уточнил глава ЦИК.

Что касается планов на будущее, то после местных выборов-2015 в Украине, по расчетам Охендовского, может наступить определенная пауза в проведении масштабных общенациональных выборов. По словам председателя ЦИК, это даст возможность в течение 2016-2017 гг. обновить ресурсную базу комиссии.

"Никоим образом не разделяю мнение, что наши текущие подходы к администрированию выборов являются устаревшими и мы находимся, образно говоря, в хвосте цивилизации в этом контексте. Но, по моему убеждению, ЦИК имеет все необходимое для того, чтобы стать одним из мировых лидеров по использованию современных практик организации избирательных процессов", - обратился к гостям Охендовский.

В ближайших планах ЦИК - создание собственного учебного центра не только для эффективного повышения квалификации работников секретариата и службы распорядителя Государственного реестра избирателей, но и для приглашения на обучение в Украину коллег из других стран, что должно расширить международное сотрудничество в вопросах администрирования выборов.

Перспектива дальнейшего сотрудничества между ЦИК и IFES на сегодня является наилучшей за все предыдущие годы, заявил директор программ IFES в Украине Дэвид Эннис. По его оценке, деятельность Центризбиркома в 2014 г. стала чрезвычайно успешной, поскольку двое прошлогодних общенациональных выборов стали одними из лучших за всю историю независимой Украины.

В свою очередь, новый директор программ IFES в Украине Питер Эрбен пообещал, что сотрудничество по дальнейшей реализации уже существующих проектов будет только углубляться.

Международный фонд избирательных систем (IFES) - организация, которая занимает ведущее место в мире в деле содействия процессу выборов. Фонд помогает странам техническими советами и инструментарием для проведения демократических выборов.

IFES - международная беспартийная организация развития демократии, цель деятельности которой - предоставить людям право голоса для определения того, как ими управлять. Каждый проект фонда реализуется местным персоналом в сотрудничестве с местными организациями.

С 1994 г. IFES работает в Украине с целью усиления общественных организаций, руководства и прозрачности избирательного процесса, а также привлечения к нему граждан.

Напомним, в конце июля Президент Украины Петр Порошенко призвал активистов гражданского общества приобщиться к обеспечению честных выборов. В частности, глава государства пригласил общественность к обсуждению конкретных шагов, в том числе законодательных, чтобы поставить заслон нарушениям на местных выборах 25 октября.

Как сообщалось, в госбюджете на местные выборы предусмотрено 1,180 млрд грн.