Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на сегодняшнем заседании признала избранным народным депутатом Украины в многомандатном общегосударственном избирательном округе Вадима Мерикова (на фото). Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

В ЦИК напоминают, что Верховная Рада Украины своими постановлениями от 28 февраля и 4 марта 2014 г. досрочно прекратила полномочия нардепов Арсения Яценюка и Степана Кубива, избранных 28 октября 2012 г. по спискам "Батькивщины", в связи с личными заявлениями о сложении ими депутатских полномочий из-за назначения на должности премьер-министра и главы Нацбанка соответственно.

"Решая вопрос о признании избранными народными депутатами Украины следующих по очередности кандидатов в депутаты в избирательном списке политической партии Всеукраинское объединение "Батькивщина", ЦИК учла постановление Высшего административного суда Украины от 28 февраля 2014 г., которым юридически восстановлен статус народного депутата Украины Власенко С.В., и признала избранным лишь одного народного депутата Украины", - говорится в сообщении.

По информации на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Мериков был включен в избирательный список ВО "Батькивщина" на выборах в Раду 2012 г. под №66 и значится как беспартийный.

Мериков Вадим Иванович родился 23 февраля 1976 г., является гражданином Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории Украины, судимость отсутствует.

В Мерикова высшее образование и в настоящее время он является генеральным директором юридического агентства ООО "Фемида-Юг". Проживает в селе Мешково-Погорелово Жовтневого района Николаевской области.

Также Мериков является депутатом Николаевского областного совета от ВО "Батькивщина" и, как отмечают в СМИ, с 2010 г. руководителем областной организации "Фронта змин".

Согласно декларации Мерикова о доходах по 2011 г. совокупный доход составил 561 тыс. 579 грн. При этом из этой суммы заработная плата составляет 32 тыс. грн, дивиденды и проценты - 507 тыс. 794 грн, доход от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности - 20 тыс. 910 грн.

При этом размер взносов в уставный капитал общества, предприятия, организации составляет 1 млн 555 тыс. 600 грн.

Кроме того, ему принадлежат земельные участки общей площадью 1 тыс. 692 кв. м, квартиры общей площадью 103,5 кв. м, автомобиль Nissan Micra 2008 г. в. (объем двигателя 1200 куб. см).