Центральная избирательная комиссия может уже сегодня, 15 мая 2015 г., зарегистрировать народным депутатом Андрея Немировского, который сегодня принял присягу нардепа в Верховной Раде. Об этом РБК-Украина заявил первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Немировский был кандидатом в народные депутаты Украины до тех пор, пока ЦИК не принял решение о признании его избранным депутатом. С момента принятия этого постановления ЦИК он уже является избранным народным депутатом Украины и депутатом, который еще не прошел регистрацию в ЦИК. Документы он сегодня только подал. Не исключено, что сегодня может быть заседание ЦИК по этому вопросу и ЦИК тогда определится на основе представленных им документов", - рассказал Магера.

Он отметил, что до этого момента Немировский не является легитимным нардепом.

"Если вы видели в сегодняшнем пленарном заседании ВРУ его фамилии нет среди списка народных депутатов, которые проводят голосование, карточкой он не пользуется", - добавил Магера.

По его словам, Немировский должен после решения ЦИК о его регистрации принести еще раз присягу народного депутата.

"Эти вопросы должна выяснить ВРУ, но, по моему мнению, ему нужно было бы принести еще раз присягу народного депутата, чтобы оно (решение ЦИК - ред.) вступила в силу", - подытожил Магера.

Напомним, 14 мая ЦИК зарегистрировал Немировского нардепом. Он был включен в список "Самопомочи" под № 33.