Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не имеет оснований для объявления предупреждения ни одному кандидату в народные депутаты Украины в округе №205 (Черниговская область), поскольку нет соответствующего решения суда. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский сегодня, 21 июля, во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Попытки и случаи подкупа избирателей со стороны отдельных кандидатов в народные депутаты Украины. Мы вчера провели совещание, и я сам задавал себе вопрос, что может сделать ЦИК для того, чтобы предотвратить подобные случаи. К сожалению, в арсенале ЦИК не так много средств реагирования на подобные действия отдельных кандидатов в народные депутаты, и единственной санкцией, которая есть в нашем распоряжении в случае подкупа избирателей со стороны кандидата в народные депутаты, является объявление такому кандидату предупреждения", - заявил Охендовский.

Он отметил, что на данный момент ЦИК не имеет оснований для объявления предупреждения ни одному кандидату в народные депутаты, поскольку факт подкупа избирателей должен быть предварительно установлен судом.

"Никакого судебного решения на это время в ЦИК относительно попытки подкупа избирателей нет", - заявил Охендовский.

Напомним, в округе 205, где должны состояться промежуточные выборы народного депутата, произошла драка, в результате которой был госпитализирован кандидат в нардепы Василий Крутчак.