Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пока не видит причин для изменения политики Кремля по политических заключенных, в том числе и украинского активиста Владимира Балуха. Об этом он сегодня рассказал журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я сегодня не вижу каких-то политических обстоятельств, чтобы Кремль пошел несколько на попятную относительно наших политзаключенных. Кремль еще, скажем так, торгуется", - сказал он.

Чубаров также добавил, что пока видит только два действенных методы воздействия на Российскую Федерацию.

"Мы, если и в состоянии иногда влиять на политику руководителей Кремля по политзаключеннм или заложникам, то это бывает очень редко, это бывает под влиянием очень многих обстоятельств... Несмотря на почти единодушную позицию осуждения, в целом наши партнеры не готовы задействовать кардинальные, радикальные методы давления на Россию, а такими методами, их два всего и их все знают, являются: эмбарго на российские энергоносители, то есть не покупать российскую нефть и газ, и второе - это отключение России от всемирной банковской финансовой системы ", - рассказал Чубаров.

Как сообщало РБК-Украина, подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма в понедельник, 24 сентября, рассмотрит апелляционную жалобу защиты украинского активиста Владимира Балуха на приговор Раздольненского районного суда.

Как известно, активисту "присудили" три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В частности, "суд" признал его виновным по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества). Как отмечается, по совокупности с предыдущими приговорами - это 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 10 тыс. Рублей (4,1 тыс. гривен).