Самой эффективной и вместе с тем недостаточной для деоккупации Крыма остается дипломатическая сфера, однако нельзя исключать и военный фактор, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа. Об этом он сказал в интервью "5 каналу".

Крымскотатарский лидер также подчеркнул важность международной поддержки Украины в отношении Крыма, но отметил, что они не понимают тщетность своих надежд на надлежащие действия России.

"С моей точки зрения, в некоторых шагах, осуществляемых международным сообществом, уже есть моменты самообмана", - сказал Чубаров.

Он сообщил, что в ближайшие дни едет в Берлин, где планирует встретиться с некоторыми высокопоставленными чиновниками немецкого правительства, и в частности министерства иностранных дел, которым на примере фактов собирается показать, что их ожидания относительно выполнения Россией мирных соглашений - иллюзия.

"Буквально сегодня уже опять Кремль отреагировал на предложения о возможном направления мониторинговых групп ОБСЕ относительно тех районов Донецкой и Луганской областей, которые нами (Украиной - ред.) не контролируются: такое может быть, но по согласию "этих республик, этих территорий". Значит Россия все более противоречиво интерпретирует минские соглашения", - сказал Чубаров.

Глава Меджлиса также считает, что в вопросе возвращения Крыма Украине нельзя исключать военный компонент.

"Военный фактор не может просто так быть отброшен на последнюю очередь. Мы должны выполнять свою часть "домашнего задания" - это укрепление армии. Мы должны уделять очень большое внимание флоту. Но опять повторяю - только сил Украины, чтобы хотя бы присутствием военной силы заставить Россию не заниматься дальше глупостями, мы не способны", - подчеркнул Чубаров.

Напомним, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров раскритиковал отчет Совета Европы о Крыме и назвал этот документ противоречивым.