Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что явка на незаконных выборах в аннексированном Крыму составила 42% избирателей. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем Facebook, ссылаясь на полученные данные.

"Еще один документ, который говорит о настоящих результатах незаконных выборов в Крыму 18 марта. У меня данные ФСБ, я буду переводить на украинский язык. Они говорят, что на выборах были представители АП РФ для наблюдения за ходом выборов. Так называемый белый протокол с реальными данными о результатах голосования содержит показатели явки на уровне 42%, из которых 8% - недействительные и испорченные бюллетени", - сообщил он.

По его словам, 8 % побоялись не прийти на выборы, но они испортили бюллетени.

"Таким образом, получается, что только 34% - это те, кто идеологически был нацелен на выборы. Представители крымской власти, в частности, Аксенов, пытались повлиять на московских эмиссаров, в том числе за дачу взятки, для исправления документов в пользу повышения явки хотя бы на 10-15%, однако им отказали", - добавил Чубаров.

Чубаров отметил, что данные действия вызвали беспокойство у крымской "власти".

"Это вызвало беспокойство у крымских властей, поскольку невыполнение плана Кремля превратить результаты выборов в подтверждение "референдума" 2014 года может вызвать организационные выводы в отношении крымских руководителей, оказавшихся неспособными использовать имеющийся админресурс", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что по результатам подсчета 99,75% бюллетеней, Владимир Путин набрал 76,67% голосов. Также Рефат Чубаров сообщал о том, что более 90% крымских татар проигнорировали выборы президента России на территории оккупированного Крыма.