Россия должна вывести свои силы с Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать свою работу, а Украина должна координировать свои действия с ООН. Об этом рассказал специальный посланник президента США по Украине Курт Волкер в интервью "Громадскому".

Однако прежде всего стороны должны договориться о мандате миссии, определиться с ее численностью и составом, об этом сейчас и идут переговоры.

По словам Волкера, присутствие миссии должно стать необходимым элементом безопасности, что даст возможность перейти к политическим шагам, прописанным в Минских соглашениях.

"Невозможно перейти к другим вещам, если вопросы безопасности не закрыты", - сказал он.

В случае, если миссия все-таки будет создана, она должна быть способна выполнять три основных задачи.

"Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только линии соприкосновения и свободное передвижение по ней; мониторить хранение тяжелого вооружения - так, чтобы оно находилось в одном месте и не размещалось еще где-то. И третье - контролировать российско-украинскую границу", - отметил спецпосланник.

По мнению Волкера, выполнение данных условий находится исключительно в плоскости политической воли.

"Минск не выполняется из-за нехватки политической воли, что продиктовано отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту политическую волю", - отметил он.

Напомним, по словам Волкера, Соединенные Штаты Америки "активно рассматривают" возможность поставки летального оборонительного оружия Украине.