Бюджет-2017 был принят в 5 утра 21 декабря. Спустя пять дней его подписал президент Петр Порошенко и вчера главный финансовый документ страны был опубликован в официальном издании «Голос Украины». До этого депутаты не видели окончательной версии текста бюджета, фактически, проголосовав за него «втемную».

В итоге «ночных переговоров» и с учетом предложений отдельных депутатов, групп и фракций, в окончательной версии документа расходы и доходы госбюджета увеличены (по сравнению с сентябрьской редакцией) почти на 25 млрд грн. Соответственно, пересмотрены и налоговые отчисления. План по общему фонду вырос почти на 2,5% - до 587,78 млрд грн. Правительство расчитывает получить больше импортного НДС и акциза. При этом снижены ожидания по налогу на прибыль на 2,7 млрд грн (до 54,56 млрд грн).

Дефицит и показатель госдолга, несмотря на национализацию Приватбанка, остались прежними – 77 млрд грн и 1,7 трлн грн соответственно. Согласно бюджету, после выпуска ценных бумаг, Кабмин должен будет в течение месяца подать на рассмотрение Верховной рады изменения в госбюджет «в части сокращения расходов на обслуживание госдолга (с учетом необходимости обслуживания увеличения госдолга для национализации системообразующего банка)». Из этого можно сделать два вывода. Во-первых, национализация ПриватБанка все же скажется на экономике Украины, увеличив ее госдолг. Во-вторых погашаться он будет постепенно и меньшими частями, чем это было до национализации. В тоже время "сэкономленные" деньги будут направлены на финансирование развития сети автомобильных дорог общего пользования.

Бюджет, как и обещало правительство, принят с учетом роста минимальной зарплаты до 3,2 тыс грн. Это дало повод президенту называть его «социальным, реформаторским и защищающим украинского работника». Однако, как выяснилось, расходы увеличены не только на финансирование повышенной зарплаты. Больше денег получили не только рядовые труженики, но и аппарат Верховной рады, и Госуправделами (ГУД). В частности, деньги пойдут на реставрацию Мариинского дворца в Киеве и предоставление услуг медучреждениями ГУД. Пересмотрен объем расходов для МВД и подведомственных ему служб – Госпогранслужбы, ГосЧС, Нацгвардии и Нацполиции. Так, например, по инициативе главы фракции РПЛ Олега Ляшко правительство уже второй год подряд, борясь за каждый депутатский голос, пересматривает сторону увеличения расходы на покупку пожарной техники у отечественного производителя. В этот раз по сравнению с первоначальным текстом бюджета, на эту статью расходы увеличены с 400 до 600 млн грн.

Зато финансирование социальных стипендий (Минфин инициировал пересмотр системы начисления стипендиальных выплат) сокращено почти вдвое – до 992 млн грн. Правда, по академическим выплатам, правительство учло пожелания депутатов и увеличило расходы на выплаты с 2 до 4 млрд грн. Кроме того, по Минсоцполитики уменьшено финансирование. В первую очередь, это связно с сокращением дотаций на покрытие дефицита Пенсионного фонда. При увеличении минимальных зарплат правительство рассчитывает на некоторое сбалансирование бюджета ПФУ. Однако под сокращение попала соцпомощь на детей-сирот, приемных родителей. Пересмотрело правительство вместе с депутатами и объем субвенций из госбюджета для местных бюджетов на предоставление льгот и субсидий.

Новые параметры бюджета детально проанализировало РБК-Украина.