Общественная активистка Татьяна Чорновил, открыто поддерживая взгляды одной из политических сил и баллотируясь от нее на выборах, не имеет морального права называться журналистом. Такое мнение высказал директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

«Чорновил можно называть по-разному: общественным активистом, политическим деятелем, пропагандистом, но точно не журналистом. Сложись год назад ее избирательная кампания успешнее, мы сейчас бы говорили не о журналистке, а народном депутате Татьяне Чорновил», - сказал Кочевенко.

Он отметил, что те три года, которые Чорновил, по ее собственным словам, всецело посвятила борьбе с Президентом Януковичем, являются политической, а не журналистской карьерой.

Кочевенко уточнил, что позиция не отбирает у журналиста права иметь собственные позиции или убеждения. «Может и не будет большим грехом отражение этой позиции в его работе. Недопустимым для настоящего журналиста является зацикленность на фактах, совпадающих с его позицией и при этом полное игнорирование фактов для него неудобных. Для адепта политической силы - это норма, для журналиста - нет. Давайте вещи своими именами называть», - добавил эксперт.

По его словам, сегодня имеется целый пласт СМИ, которые имеют очень мало общего с журналистикой и являются чистой воды пропагандой. «Начиная от абсолютно явных «припартийных» - и заканчивая внешне независимыми «подконтрольными». В этом нет ничего плохого, это нормальная мировая практика. Просто к настоящей журналистике это никакого отношения не имеет», - резюмировал Кочевенко.