За последние два года вдвое выросло количество россиян, уверенных в том, что западные санкции улучшили ситуацию в стране. Об этом сообщает Всероссийский центр исследования общественных мнений (ВЦИОМ).

Три четверти населения РФ считают, что не нужно добиваться отмены санкций.

Более трети россиян (35%) уверены в том, что введенные США, Евросоюзом и другими странами антироссийские санкции пошли РФ только на пользу.

За последние два года число санкционных "оптимистов" выросло вдвое (в феврале 2015 года таких было 17%, в середине 2016-го - 19%) и достигло исторического максимума. Так хорошо о санкциях россияне не думали еще никогда.

"Впервые за время мониторинга стала преобладать группа людей, фиксирующих положительный эффект санкций. Очевидно, обширная программа импортозамещения дала понятные людям результаты", - прокомментировал результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

По его словам, отношение россиян к санкциям "рутинизировалось", к санкциям привыкли, а их негативные последствия перестали отличать от общих последствий экономического кризиса.

Напомним, санкции Соединенных штатов Америки в отношении России будут действовать до тех пор пока не прекратится оккупация Крыма.