Число политических заключенных на территории оккупированного Крыма выросло до 64 человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель министра информационной политики Эмине Джапарова, передает корреспондент РБК-Украина.

"С каждым месяцем, к сожалению, увеличивается количество политических заключенных, как мы их называем, пленников Кремля, пленников совести… Это 64 политических заключенных", - заявила Джапарова.

Она также отметила, что часть заключенных сейчас находится в СИЗО, а часть уже получила приговоры так называемых "судов". По словам Джапаровой, 26 февраля в Украине на официальном уровне может быть введен День сопротивления Крыма российской оккупации. Соответствующий проект указа сейчас находится в Администрации президента.

Напомним, ранее МИД Украины призвал усилить международное давление на Россию для освобождения политзаключенных. До этого сообщалось, что Украина обратится в Международный суд ООН из-за репрессий, которые осуществляет оккупационная "власть" в аннексированном Россией Крыму.