Чиновники НАК "Нафтогаз Украины" могут быть причастны к так называемым "газовым схемам Курченко". Об этом журналистам сегодня заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одним из видов этого дела - дело вышек Кацубы, как теперь уже нами абсолютно точно установлено, вся организация закупки, транспортировки и хищения средств за счет значительно завышенной цены в размере более 120 млн долларов была осуществлена именно двумя братьями Кацуба, которые по очереди были заместителями "Нафтогаз Украины" при содействии других должностных лиц "Нафтогаза Украины" и вероятно, других чиновников ", - заявил Луценко.

По его словам, в рамках следственно-оперативных действий сегодня планировались обыски и задержания 4 должностных лиц министерства энергетики и НАК "Нафтогаз Украины" того периода.

"Трое из них были успешно задержаны и сейчас дают разоблачительные показания в официальном порядке. Четвертый свидетель, который давно находится в розыске, а также по нему есть непроверенная информация, что он пытался зафиксировать свою смерть еще в 2014 году, мы установили его местонахождение в Винницкой области ", - сказал Луценко.

Напомним, экс-замглавы "Нафтогаза" застрелился в ходе обыска ГПУ.