Бывший глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко обвинил Президента Украины Петра Порошенко и заместителя главы Администрации Президента Алексея Филатова во вмешательстве в работу Апелляционного суда Киева. Об этом Чернушенко заявил в своем видеообращении.

"Утверждаю о том, что дело в отношении меня является исключительно заказным. Это расправа в связи с тем, что я не исполнил соответствующий заказ Администрации Президента, что я ослушался Президента Украины, а также заместителя главы Администрации, господина Филатова Алексея Валерьевича, и не решил на судебном заседании соответствующие судебные дела так, как от меня требовали", - подчеркнул Чернушенко.

В частности, по его словам, одно из дел касалось убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"По этому делу в мае 2015 года меня вызвал господин Филатов и довел до моего сведения позицию Президента о том, что приговор суда первой инстанции желательно оставить, как он выразился, "таким, как он есть". Он отметил, что по этому делу ни в коем случае нельзя вызывать в качестве свидетеля бывшего Президента Украины Леонида Даниловича Кучму, а также других лиц. Я возразил против этого. Это первое дело, которое вызвало большое недовольство моими действиями в Администрации Президента", - отметил экс-глава киевского апелляционного суда.

Кроме того, он упомянул эпизод с делом о наложении ареста на имущество компании "Нефтогаздобыча".

"Когда меня по этому делу в очередной раз вызвал господин Филатов и сказал о том, что решение суда первой инстанции надо поддержать и оставить без изменений, потому что по этому делу затрагиваются интересы Президента, я ему сказал, что это дело я хорошо изучил и считаю, что никаких правовых оснований для наложения ареста на имущества компании "Нефтегаздобыча" нет", - рассказал Чернушенко.

Он отметил, что эти и другие эпизоды вызвали большое недовольство в АПУ.

"У меня есть еще десятки примеров, которые свидетельствую о вмешательстве Администрации Президента Украины в работу Апелляционного суда города Киева", - подытожил судья.

Напомним, 24 июня ГПУ сообщила о подозрении главе Апелляционного суда Антону Чернушенко в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

Позже Верховная Рада разрешила арест Чернушенко, а в июле Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) Украины отстранила судью от занимаемой должности.