Черноморский флот Российской Федерации до 2020 г. получит на развитие более 2,4 млрд долл., сообщил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании военного ведомства.

"Развитие системы базирования Черноморского флота проводится в рамках действующей федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 гг.". Общий объем финансирования программы составляет 86,7 млрд руб.", - сказал он.

Министр обороны отметил, что на сегодняшний день в эксплуатацию введено 48 объектов инфраструктуры в Новороссийске и пунктах дислокации береговых войск Черноморского флота в городе Темрюке и поселке Уташ. Шойгу подчеркнул, что необходимо внести некоторые коррективы в действующую программу развития в связи с существующим рядом проблемных вопросов. Это связано с тем, что последние изменения в ФЦП вносились в 2008 г., а за последнее время произошел ряд событий, главным образом - вхождение в состав России Крыма и Севастополя, что требует соответствующей корректировки.