Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу допустил, что Турция может обжаловать действия Нидерландов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает "Анадолу".

"При необходимости мы обратимся в международные инстанции, в том числе Европейский суд по правам человека", - заявил он.

Кроме того, Чавушоглу отметил, что власти Нидерландов должны принести официальные извинения Турции, добавив, что и этого будет недостаточно. 

#Чавушоглу:Власти Нидерландов должны принести официальные извинения Турции, но, думаю, что и этого будет мало. Последуют контрмеры. #AA

— ANADOLU AGENCY (RU) (@aa_russian) March 12, 2017

"Мы планируем контрмеры, которые будут приниматься до тех пор, пока Нидерланды не принесут извинений", - сказал он Чавушоглу.

#Чавушоглу: Мы планируем контрмеры, которые будут приниматься до тех пор, пока Нидерланды не принесут извинений. #Турция #Нидерланды #AA

— ANADOLU AGENCY (RU) (@aa_russian) March 12, 2017

По словам Чавушоглу, позиция властей Нидерландов неприемлема.

"С подобного рода постыдными действиями не сталкивались даже во времена нацизма", - подчеркнул Чавушоглу.

В частности, Чавушоглу прокомментировал ситуацию с министром по делам семьи и социальной политике Турции Фатмой Бетуль Саян Кайя, которую власти Нидерландов накануне выдворили из страны. 

"Генконсульство - территория Турции. Генконсула Турции не выпустили из здания дипмиссии. На участников мирной акции протеста натравили собак", - сказал Чавушоглу, заявив, что за этим обязательно последует реакция Анкары.

Чавушоглу также добавил, что "Европа катится в пропасть".

#Чавушоглу: #Европа катится в пропасть. #Нидерланды #нацизм #AA

— ANADOLU AGENCY (RU) (@aa_russian) March 12, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что высланный из Нидерландов министр Турции заявила, что в стране объявлен "негласный режим ЧП".