Часть журналистов не смогли попасть на брифинг генпрокурора Украины Виктора Шокина из-за блокирования здания Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) народными депутатами из Радикальной партии Олега Ляшко. Об этом сообщил перед началом мероприятия представитель ГПУ, передает корреспондент РБК-Украина.

"К сожалению, сложилась ситуация, что народные депутаты от Радикальной партии во главе с Олегом Ляшко блокируют вход в здание ГПУ, поэтому не все журналисты смогли попасть на брифинг (генпрокурора Шокина, - ред.)", - сообщил перед началом мероприятия представитель ГПУ.

При этом народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой, что нардепов не пускают в здание Генпрокуратуры по команде начальника Управления государственной охраны Украины Валерия Гелетея. По некоторым данным, это объяснялось появлением сообщения о минировании здания ГПУ.

До такого дна не опускався навіть Янукович...Стоїмо під ГПУ.Начальник УДО Гелетей дав команду своїм підлеглим заблок...

Posted by Андрій Лозовий on 28 июля 2015 г.

При этом, когда во время брифинга в Шокина спросили о минировании, генпрокурор сообщил, что ничего об этом не знает. В ответ на утверждение журналистов, что Ляшко якобы не пускают в здание ГПУ, Шокин пообещал разобраться с этим вопросом. Он также пообещал вызвать Ляшко на допрос.

"Ляшко сегодня должен прийти на допрос в ГПУ, я обещал лично допросить его", - отметил Шокин.

Позже нардепы от Радикальной партии решили перенести свою акцию из-под стен ГПУ из-за дождя.

Щойно прийняли рішення перенести акцію через дощ, аби люди не похворіли,якщо ці подонки поблокували двері і не впускають нікого

Posted by Алексей Ленский on 28 июля 2015 г.

Напомним, Шокин обещал добавить новые эпизоды в представление на арест депутата Лозового.