Часть аккредитованных в Верховную Раду Украины журналистов занимается "откровенными провокациями". Об этом в Facebook написала глава комитета Рады по вопросам свободы слова Виктория Сюмар, ссылаясь на информацию спецслужб.

"Знаете, сколько в Раде аккредитованных журналистов? Более 4 тысяч... все они освещают работу парламента? Конечно, нет. Просто имеют "корочки". И никакие СМИ по факту не представляют. По информации спецслужб, часть занимается откровенными провокациями...", - написала она, комментируя поданный недавно в Раду законопроект, об ограничении аккредитации журналистов.

Кроме того, в комментарии к записи она добавила, что сейчас нет нормы, которая бы предусматривала лишение журналиста аккредитации.

"Нет формата лишения аккредитации. Если журналисты в Раде готовы самоорганизоваться и взять на себя обоснованное лишение аккредитации для тех, кто не является журналистом, или кто нарушает нормы этики, я буду только двумя руками за и заберу норму о "лишних хлопотах", - заявила она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Знаете, сколько в Раде аккредитованных журналистов? Более 4 тысячи... все они освещают работу парламента? Конечно, н...

Опубликовано Викторией Сюмар 14 декабря 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Сюмар подала в Раду законопроект №7395 от 13.12.2017 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка информирования деятельности субъектов властных полномочий". В частности, этим законопроектом предлагается ограничить аккредитацию журналистов.

"Аккредитация журналистов проводится пресс-службой аппарата Рады путем предоставления индивидуальных аккредитационных карточек на каждую сессию очередного созыва Рады или разовых аккредитационных карт", - говорится в тексте законопроекта.