Целью объявления амнистии в отношении людей, задержанных во время массовых акций в Украине, является установление мира в государстве. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу.

"Я не хочу, чтобы это продолжалось. В конце концов, сегодня о чем люди больше думают? Установить мир, и второе - начать нормальную жизнь", - подчеркнул Президент.

Он отметил, что судебная система, органы прокуратуры, правоохранительные и следственные органы работают над тем, чтобы выполнять закон Украины "Об амнистии". Также глава государства подчеркнул, что целью закона является достижение мира в Украине.

"Идет освобождение людей. Я обращался через различные свои возможности и к митингующим и, безусловно, к правоохранительной системе с тем, чтобы как можно скорее мы открыли путь к реализации этого закона. Как это будет реализовано, мы увидим в ближайшие дни. Но у меня есть убеждение, что победит здравый смысл", - подчеркнул Янукович.

Он подчеркнул, что дальнейшими шагами должны стать действия по созданию новых рабочих мест, развития экономики, что даст возможность поднимать социальные стандарты, пенсии.

"Это главное, что мы должны делать. Я надеюсь, что для нас все эти факторы, такие как обновление взаимных стратегических отношений с нашими партнерами, установления общественного мира и порядка в Украине, и третье - это общественное развитие Украины - все эти три вопроса являются неотъемлемыми составляющими, к которым мы должны прийти", - отметил Янукович.