Бывшие командиры спецподразделения "Беркут" МВД Украины призывают "беркутовцев" не применять физическую силу к мирным гражданам. Об этом сообщила пресс-служба ВО "Батькивщина".

"Мы - первые командиры подразделений "Беркут" МВД Украины - после кровавых событий с вашим участием 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в г. Киеве обращаемся к вам с данным письмом и осуждаем ваши непрофессиональные действия, которые никоим образом не соответствуют высоким моральным требованиям сотрудников спецподразделений "Беркут", - говорится в сообщении.

Они отмечают, что причиной создания в Украине предпосылок для "революционной" ситуации послужил не только отказ Президента Украины Виктора Януковича от ассоциации с ЕС в Вильнюсе, но и тот факт, что "интеллектуальный и моральный уровень руководителей государства, которые отдали приказ разогнать мирное собрание, значительно ниже от уровня студентов, журналистов и рядовых граждан, которые вышли с протестами на Майдан Независимости".

"Вам известно, что право на мирные собрания и проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций гарантировано Конституцией Украины каждому человеку и гражданину нашего государства. А работники подразделений "Беркут" обязаны выполнять не только приказы и распоряжения своих руководителей, а прежде всего - конституционные требования. Преступные приказы об избиении мирных граждан никто не обязан выполнять", - говорится в сообщении.

От имени ветеранов подписались командир Черновицкого спецподразделения милиции "Беркут" 1992-1995 гг., генерал-майор милиции Василий Василов, командир Ивано-Франковского "Беркута" 1992-1996 гг., доктор философии в области права, заслуженный работник образования Украины Андрей Гайдай, командир "Беркута" Автономной Республики Крым 1992-1994 гг., полковник милиции Александр Крюковский, командир Черниговского спецподразделения "Беркут" 1992-1995 гг., полковник милиции Иван Маляренко. командир Ровенского "Беркута" 1992 - 1994 гг., подполковник милиции Леонид Потапчук, командир Житомирского "Беркута" 1992-1997 гг., командир специального миротворческого подразделения миссии ООН в Косово Олег Хапчук и командир Львовского спецподразделения милиции "Беркут" 1992-1995 гг., полковник милиции Игорь Чаус.