Бывшего президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер обвинили в государственной измене. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Федеральный судья в Аргентине обвинил экс-президента страны Кристину в госизмене и призвал арестовать ее за попытку скрыть роль Ирана в организации взрыва в еврейском центре в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, судья Клаудио Бонадио 7 декабря 2017 года в обвинительном акте на 491 страницу призвал Сенат Аргентины лишить Киршнер иммунитета от ареста, который она получила после избрания сенатором осенью.

Отмечается, что у Сената есть 60 дней на то, чтобы вынести решение по запросу суда. Кроме того, суд предложил арестовать активы бывшего президента на сумму около 3 млн долларов.

По данным следствия, будучи президентом, Киршнер вступила в сговор с представителями Ирана, скрыв данные о причастности Тегерана к теракту. За молчание Киршнер Иран якобы должен был расплатиться с Аргентиной выгодной операцией, поставляя нефть в обмен на зерно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Буэнос-Айресе (Аргентина) вандалы повалили статую аргентинского футболиста Лионеля Месси.

"Статую Лионеля Месси повалили в это воскресенье. Скульптуре отломали ноги, кроме того она была повреждена при падении", - говорится в сообщении.