Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила готовность снять санкции с России как можно скорее, сообщает Reuters со ссылкой на депутатов фракции Христианско-демократический союз (ХДС) в Бундестаге.

При этом канцлер Германии отметила, что для этого необходимы основания. Как сообщается, во вторник Меркель приняла участие в закрытом заседании фракции.

По словам депутатов, она бы, "скорее, сегодня, чем завтра" отказалась от ограничительных мер, принятых в отношении России из-за ее участия в военном конфликте на востоке Украины и аннексии Крыма. Также они подчеркнули, что решение отменить санкции должно быть основано на фактах, которых на данный момент нет.

Кроме этого, Меркель заявила, что действия России в Сирии "не вызывают доверия" и что российские власти пытались "намеренно раздуть" скандал вокруг исчезновения в Берлине 13-летней девочки из русскоязычной семьи.

Ранее Ангела Меркель заявила, что ЕС продлит санкции против РФ до полной имплементации минских соглашений.

"Минские соглашения до сих пор не были реализованы, нам придется в дальнейшем продолжать санкции против России. Если бы минские договоренности были полностью выполнены, тогда бы мы могли отменять санкции, но пока этого нет", - сказала она.