Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил убеждение, что будущее Украины заключается в тесном сотрудничестве с евроатлантическими организациями - Европейским союзом и Североатлантическим союзом. Об этом сообщает радио "Свобода".

С точки зрения НАТО он, выступая на пресс-конференции в Брюсселе во время саммита Евросоюза, вспомнил 2008 г., когда Североатлантический союз заявил, что Украина станет членом НАТО, когда выполнит необходимые критерии и если захочет этого.

Нынешний Президент Виктор Янукович, придя к власти в 2010 г., официально отказался от предыдущего курса Украины на вступление в НАТО.

На саммите НАТО в румынском Бухаресте в 2008 г. Украина надеялась получить план действий для членства в НАТО, но именно Янукович, на то время премьер-министр, который представлял Украину на саммите, отказался от этого.

При этом в 2004 г. тот же Янукович, тогда тоже премьер, разработал план вступления Украины в НАТО до 2008 г.

Тогда, во времена Президента Леонида Кучмы, под руководством Януковича была разработана стратегия экономического и социального развития Украины "Путем европейской интеграции" на 2004-2015 гг., которая предусматривала, что "Украина, осуществляя провозглашенный внешнеполитический курс на евроатлантическую интеграцию, ставит перед собой цель - попасть в ближайшую волну расширения НАТО" - как говорилось в документе, возможно, уже в 2008 г.