В ходе своего визита в США кандидат в Президенты Валерий Коновалюк заявил, что украинская экономика разваливается и если это не остановить, то украинский кризис приведет к краху всей мировой экономики. Об этом сообщают американские СМИ.

Выступая перед американскими политиками и СМИ Коновалюк уже не первый раз заявляет, что решить эту проблему должны США и Россия, причём между собой и не на территории Украины, как делают это сейчас.

Необходимо отметить, что такое же обращение, но к российским политикам и властям, Коновалюк выложил на своём канале в УouTube

Кроме того, в последних интервью СМИ и на встречах с политиками США Коновалюк напомнил о Будапештском меморандуме двадцатилетней давности, который гарантировал безопасность и целостность границ Украины. "Со стороны США, Великобритании и России это был не столько жест доброй воли, сколько своеобразная плата за добровольный отказ Украины от ядерного оружия. А ведь именно ядерный щит был надёжной гарантией безопасности страны. Над этим щитом работали поколения украинцев, он стоил десятки миллиардов долларов, но Украина отказалась от него безвозмездно", - заявил политик.

"Последние события показали, Будапештский меморандум не стоит даже той бумаги, на которой он напечатан. И дело не только в аннексии Крыма. В угоду своим геополитическим амбициям страны-гаранты сегодня превратили Украину в поле боя. Они откровенно провоцируют в нашей стране конфликты, поддерживают лояльные им радикальные течения. Они рассматривают Украину не как государство, а как "спорную территорию", конкурируя между собой за контроль над ней. Я призываю лидеров стран-гарантов остановиться", - отметил Коновалюк.

Кандидат в Президенты подчеркнул, что Украина нуждается в мире и спокойствии. "Самая надежная гарантия мира - нейтральный статус нашей страны. Страны-гаранты должны выступить инициаторами предоставления Украине нейтрального статуса и на основе нового договора, с четко прописанными обязательствами с их сторон, гарантировать нашу безопасность. Украина в свою очередь возьмет на себя обязательства, что на нашей территории никогда не будет иностранных солдат", - заявил Коновалюк.

Он так же отметил, что предложит реальные меры для такого варианта развития событий.