Премьер-министр Чешской Республики Йиржи Руснок заявил, что позиция его страны по интеграции Украины в Европейский союз остается неизменной: нужно "оставить дверь в ЕС открытыми", а сам Брюссель должен быть более активным в отношениях с Украиной. Об этом передает "Радио Свобода".

Руснок предложил весной 2012 г. провести в Праге конференцию которая бы удерживала текущие дела программы "Восточного партнерства" в действии на как можно более высоком уровне".

По мнению премьера Чехии, причины отказа Украины подписать договор об ассоциации с ЕС нужно искать в экономической и политической плоскостях. "Но и ЕС мог бы быть более гибким", - цитирует Йиржи Руснока интернет-издание Týden.cz.

Так же Чехия, по мнению премьера, "должна быть активной в том, что и как быстро она может предложить нашим партнерам на Востоке".

Напомним, следующий саммит "Восточного партнерства" должен состояться в Риге в 2015 р.

Отметим, сегодня завершился второй день саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на утро сегодняшнего дня была запланирована церемония подписания документов. Во время этой церемонии состоялось официальное парафирование соглашений об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским Союзом, подписание соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном, однако с Украиной никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях. Так, Украина пока что осталась без ассоциации с ЕС.