Члены правительства Великобритании пришли к согласию о необходимости решительных действий в Сирии для предотвращения дальнейшего использования химического оружия. Об этом говорится в заявлении британского Кабмина, передает BBC.

Отмечается, что в четверг премьер-министр Тереза Мэй провела заседение правительства, посвященное британскому ответу на химическую атаку в Сирии 7 апреля.

Источники издания сообщили, что Мэй готова перейти к действиям, не дожидаясь одобрения парламента.

"Это был шокирующий и варварский акт, в результате которого погибло до 75 человек, включая детей, причем самым ужасным и бесчеловечным образом", - заявила премьер.

Британское правительство заключило, что с наивысшей степенью вероятности ответственность за химическую атаку несет режим сирийского президента Башара Асада, который отрицает использование отравляющих веществ.

По словам Мэй, все признаки указывают на то, что официальное правительство Сирии, которое отрицает проведение атаки, несет за нее ответственность.

На заседании постановили, чтобы смягчить гуманитарный ущерб и предотвратить дальнейшее применение химического оружия сирийским режимом, британский премьер должна продолжить работу со своими союзниками США и Францией и выработать скоординированный международный ответ на произошедшее.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон пока не принял решения по нанесению удара по Сирии.