Высокий суд Лондона отказался открывать уголовное дело против бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за вторжение британской армии в Ирак в 2003 году, передает Independent.

Сообщается, что обвинения против Блэра, который находился на посту премьера Британии в 2003 году, выдвинул экс-глава штаба армии Ирака Абдул-Вахид Шаннан ар-Рибат, который намеревался выдвинуть такие же обвинения экс-главе МИД Британии Джеку Стро и бывшему генпрокурору лорду Голдсмиту.

Однако, как сообщает Independent, у Блэра в отношении войны в Ираке есть иммунитет от уголовного преследования на основании решения суда от 2016 года, который постановил, что при уголовном преследовании экс-премьера придется раскрыть сведения, охраняемые законом о государственной тайне. В итоге Высокий суд Лондона отказал в открытии дела против Блэра.

Напомним, в июле 2016 года в Британии признали необоснованным вторжение в Ирак в 2003 году. Соответствующие данные содержались в докладе Джона Чилкота, руководителя официального расследования участия Британии в военной компании в Ираке в 2003 году.  

Также в докладе указывалось, что Тони Блэру сообщали о росте угрозы со стороны "Аль-Каиды". Отметим, тогда правительство одобрило участие Британии в военной кампании только после заявлений Блэра о том, что Ирак располагает оружием массового поражения, которое впоследствии не было обнаружено.

Тони Блэр занимал пост премьер-министра Британии с 1997 по 2007 годы.