Великобритания предлагает расширить сотрудничество с Европейским союзом (ЕС) в сфере безопасности после выхода страны из союза (Brexit). Об этом сообщает пресс-служба британского правительства в опубликованной концепции нового договора о сотрудничестве в области безопасности.

"Британия будет стремиться к новому соглашению о всеобъемлющем сотрудничестве в области безопасности, правоохранительной деятельности и уголовного правосудия с ЕС после Brexit, чтобы бороться с нашими общими угрозами терроризма и организованной преступности", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в последнем документе будущего партнерства, в котором излагается видение Британии о глубоком партнерстве с ЕС, Соединенное Королевство подчеркивает необходимость укрепления сотрудничества в области внутренней безопасности, которое уже существует.

Отмечается, что выход из ЕС изменит характер этого сотрудничества, но он мало чем изменит угрозы, с которыми все сталкиваются, или снизит ценность Великобритании как партнера по безопасности.

Так, среди ключевых целей новой концепции: защита безопасности британских граждан и отстаивания справедливости в самой Британии и странах ЕС; поддержка тесных партнерских между Британией и 27 странами-членами ЕС; продолжение сотрудничества на основе общих демократических ценностей и уважения к верховенству права.

Кроме того, в документе подтверждается намерение Великобритании продолжать сотрудничество с Европолом.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания после выхода ЕС намерена остаться членом полицейского агентства Европол и продолжить сотрудничество в рамках Евроюста.