Правительство Великобритании намерено провести расширение морского порта, который находится на территории военной базы Акротири на Кипре, если не удастся достичь торгового соглашения в рамках Brexit с Евросоюзом. Об этом со ссылкой на источники в Минобороны сообщает The Times.

На данный момент оборудование и другие товары направляются через коммерческие порты Кипра, но без соглашения с ЕС по Brexit будут восстановлены таможенные инспекции, что поставит под угрозу функционирование и обслуживание базы.

Сама база имеет статус суверенной территории Британии и имеет небольшой порт, однако его придется значительно расширять в таком случае.

"Рассмотрены предложения существенно расширить порт в Акротири, потому что он слишком маленький, чтобы его можно было использовать должным образом", - сообщил источник издания.

Также источник сообщает, что придется "фактически построить новый порт".

Издание сообщает, что в Минобороны есть возможность финансирования строительства нового порта благодаря неразделенной сумме средств по подготовке к Олимпиаде-2019-2020 годов, что была заложена в последнем бюджете.

Прогнозируемо, что стоимость строительства может достигнуть не менее чем 100 млн фунтов стерлингов.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция готовит меры в случае неудачи переговоров условий Brexit. Эдуар Филипп провел встречу с членами правительства, где были проведены итоги подготовки Франции к последствиям выхода из ЕС Великобритании, которое состоится 30 марта 2019.