Лондон в скором времени введет новые финансовые меры против российских бизнесменов в Британии. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источник в офисе премьер-министра страны.

Согласно информации собеседника издания, санкции коснутся российских олигархов.

Сама премьер-министр Британии Тереза Мэй в интервью изданию заявила, что Лондон рассматривает разные варианты действий в отношении размещенных в стране незаконных финансов российских бизнесменов и чиновников. В издании указано, что окружение президента России Владимира Путина может столкнуться с дальнейшими экономическими санкциями.

Напомним, что в начале апреля Департамент управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США расширил санкции против Российской Федерации. В частности, речь идет о семи российских олигархах и 12 компаниях. Также санкции применены к 17 высокопоставленным должностным лицам правительства России и государственным компаниям по торговле оружием. 

Как известно, 9 апреля в России индекс Мосбиржи опустился на 9%, индекс РТС - на 10,7% из-за ранее введенных санкций США. Так, среди лидеров падения - акции UC Rusal (основной владелец - попавший под санкции Олег Дерипаска) обвалились на 28,89% к открытию торгов, акции "Норникеля" (доля Дерипаски - 27,8%) - на 13,35%, акции золотодобывающей компании "Полюс" (принадлежит Саиду Керимову, сыну сенатора Сулеймана Керимова, попавшего под санкции) - на 13,24%. Акции ВТБ упали на 10,87% (под санкциями - глава банка Андрей Костин), котировки "Газпрома" снизились на 8,55% (председатель правления компании Алексей Миллер также в черном списке Минфина США).