Британское правительство заявило, что не будет вступать в переговоры по предложению шотландского правительства о проведении нового референдума о независимости Шотландии в конце 2018 или начале 2019 года. Об этом сообщает Reuters.

Таким образом правительство Великобритании отреагировало на голосование в шотландском парламенте, ранее поддержавшем заявку первого министра Николы Стерджена на голосовании за независимость Шотландии.

"Было бы несправедливо к людям Шотландии попросить их принять важнейшее решение без необходимой информации о наших будущих отношениях с Европой или о том, как будет выглядеть независимая Шотландия", - добавил он.

Напомним, ранее шотландский парламент одобрил предложение о проведении нового референдума о независимости от Великобритании, который продвигает первый министр Никола Стерджен.

Сообщается, что депутаты парламента Шотландии одобрили идею провести повторный референдум о независимости в период между осенью 2018 и весной 2019 года, как и предлагает Стерджен. За проведение референдума проголосовали 69 депутатов, против - 59.