Великобритания может рассчитывать на помощь Евросоюза в конфликте с Россией, если появятся доказательства вины РФ в отравлении бывшего российского агента Сергея Скрипаля.  Об этом заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью DW.

Так, Ишингер заявил, что на данный момент идут консультации относительно того, что в Евросоюзе будет подготовлен общий ответ на отравление бывшего российского агента Сергея Скрипаля в Великобритании.

"Я исхожу из того, что идут консультации по этой теме, которые, хочется надеяться, приведут к тому, что мы не оставим Великобританию решать эту проблему в одиночку. Однако, я не думаю, что эта проблема будет решена в обозримом будущем. По разным причинам, в том числе из-за того, что в России через несколько дней президентские выборы. Это не повышает готовность правительства РФ делать какие-либо заявления в связи с этим инцидентом или начинать какие-либо действия совместно с правительством Великобритании", - заявил он.

Кроме того, Ишингер заявил, что ЕС обязан оказать помощь государству-члену в кризисной ситуации, подобной нынешней.

"До дня официального выхода из Евросоюза Лондон и Брюссель должны лояльно относиться друг к другу. К тому же Великобритания является полноценным членом ЕС, а не страной с ограниченным статусом в сообществе. Согласно 42-й статье Договора о Европейском Союзе, ЕС обязан оказать помощь государству-члену в кризисной ситуации, подобной нынешней. Однако вопрос в том, достаточно ли доказательств того, что за отравлением стоит государство? И если действительно, как утверждается, его организовала Россия, настолько ли очевидны улики, что никто не поставит их под сомнение? На мой взгляд, этот вопрос еще недостаточно прояснен", - добавил он.

Кроме того, Ишингер, комментируя возможность введения Великобританией финансовых санкций против РФ, заявил, что если это будут только британские меры, то высока вероятность, что они навредят в равной степени как лондонским банкам, так и России.

"РФ попытается работать с банками за пределами Британии. Если речь идет о санкциях, которые выходят за пределы двусторонних дипломатических мер, следует подумать, стоит ли их вводить, если они не согласованы на уровне ЕС и с партнерами по НАТО", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция солидарна с Британией, что за отравлением экс-разведчика Сергея Скрипаля стоит Россия, и поддержит решение Лондона о мерах против Москвы.