Британия может финансировать некоторые совместные с Европейским союзом программы после выхода из него. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Борис Джонсон, передает Reuters.

Однако страна намерена вернуть под свой контроль средства, направленные в Брюссель, и не будет более перечислять туда большие суммы денег.

Джонсон считает, что сотрудничество с ЕС по некоторым направлениям может быть хорошей идеей, в том числе если это участие будет подразумевать финансирование проектов.

Ранее министр по вопросу выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис предложил Британии сделать взнос в бюджет ЕС, чтобы получить доступ к единому рынку блока, насчитывающему 500 млн потребителей. Такой вариант был предложен с целью развеять страхи, что разрыв с блоком будет слишком тяжелым для страны.

Однако Джонсон не подтвердил, что такого же мнения придерживается все правительство.  По его словам, в министерстве существуют разные мнения по поводу того, стоит ли Британии платить ЕС за доступ к рынку.

Напомним, ранее сообщалось, что бюджет Британии потеряет 150 млрд долларов из-за Brexit.