Великобритания и США могут байкотировать крупную инвестиционную конференцию в Эр-Рияде из-за исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ВВС.

По данным ВВС, спонсоры и медиагруппы уже решили не присутствовать на мероприятии, которое неофициально называют "Давос в пустыне". Также могут отказаться от участия в конференции министр финансов США Стивен Мнучин и министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс.

Как отмечается, американские и европейские дипломаты также обсуждают принятие совместного заявления в случае, если версия об убийстве журналиста саудовскими агентами подтвердится.

Напомним, ранее сообщалось, что часы Apple Watch на руке саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, который пропал в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября, записали момент его убийства, а также разговоры, которые этому предшествовали.

Обнаружив после смерти Хашкаджи, что Apple Watch вели диктофонную запись, люди, которые разговаривали с журналистом, попытались разблокировать умные часы при помощи пароля. Впоследствии сделать это им удалось при помощи отпечатка пальца Хашкаджи. Согласно имеющейся у Sabah информации, саудовская разведка смогла удалить некоторые файлы, но не все - часть из них уже была сохранена на iCloud. Также аудиофайлы, записанные во время посещения журналистом саудовского консульства, сотрудники правоохранительных органов обнаружили на смартфоне, который был у невесты журналиста.

Как известно, Турция расследует исчезновение известного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Полиция предполагает, что журналист был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

По данным издания The Washington Post, следователи подозревают, что в Турцию из Саудовской Аравии "для запланированного убийства" прибыла группа из 15 человек, которые убили журналиста в консульстве в начале недели. Эти люди в тот же день покинули Турцию.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в среду, 10 октября, провел разговор "на самом высоком уровне" с саудовскими властями, в ходе которого потребовал объяснений о судьбе обозревателя американской газеты The Washington Post Джамаля Хашкаджи, который пропал после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.