Великобритания готовится к возможному началу войны с КНДР и своему возможному участию в ней, передает The Telegraph.

Так, издание подчеркивает, что риторика американского лидера Дональда Трампа усилила напряженность в регионе в последние месяцы, побуждая британских чиновников составить военные планы для ответа на случай боевых действий.

Указано, что среди планов, о которых узнали СМИ - развертывание нового авианосца HMS Queen Elizabeth до того, как он пройдет необходимые испытания.

"У нас достаточно кораблей… эсминцы Type-45, фрегаты Type-23. Новейший авианосец можно было бы поставить на службу раньше, если ситуация станет сложной", - заявили в британском правительства.

Сообщается, что авианосец HMS Queen Elizabeth не должен быть введен в эксплуатацию раньше 2020 года. Его досрочное развертывание можно сравнить с ситуацией войны за Фолклендские острова. Тогда досрочно в эксплуатацию ввели авианосец HMS Illustrious.

"Тогда это была реакция для защиты нашей территории. В случае войны с Северной Кореей Великобритания будет частью большой коалиции. Мы посмотрим, что сможем сделать", - заявил источник в британских вооруженных силах.

Напомним, ранее президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп обвинил Иран в финансовой поддержке и торговле с Северной Кореей (КНДР).