Великобритания обязана выплатить компенсацию по Brexit, даже в случае если покинет ЕС без сделки. Об этом заявил главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Le monde.

"Что касается бюджета ЕС, мы всегда говорили одну простую вещь: вся совокупность обещаний, сделанных Великобританией в качестве члена ЕС должна соблюдаться", - сказал он.

Отметим, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в декабре 2018 года пообещала, что Лондон не заплатит ЕС обговоренную сумму при выходе из Евросоюза, если не удастся добиться торговой сделки с Брюсселем.

Отметим, уже на следующей неделе Европарламент планирует запустить процедуру ратификации соглашения об выход Британии из ЕС, согласованной ранее между Лондоном и Брюсселем. 

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 21 января, представила в британском парламенте "План Б" о Brexit - выхода страны из состава Европейского союза.

Ранее сообщалось, что британский парламент разрабатывает несколько законопроектов, которые дадут возможность избежать неупорядоченного выхода страны из Европейского союза. Одна группа парламентариев работает над предложением о продолжении переговоров с Евросоюзом. В то же время группа представителей Консервативной партии работает над законопроектом, который прекратит действие заявления о Brexit, что позволит Британии выиграть время.