Главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что США используют недостаточно средств технической разведки для сбора информации о Вооруженных силах России. Об этом он рассказал в интервью газете The Wall Street Journal.

По мнению Бридлава, США необходимо сосредоточить свои технические возможности на "растущей военной силе Москвы".

"Мы видим, что Россия не приняла протянутую руку партнерства, но выбрала путь воинственности", - заявил генерал.

"Нам нужно переопределить цель, к которой мы идем", - сказал он.

Бридлав считает, что США должны использовать больше технических средств разведки, таких как спутники, чтобы следить за перемещением воинских частей, так и за лагерями по подготовке террористов, но сфокусироваться, по его словам, следует прежде всего на угрозах со стороны России.

Генерал также отметил, что США начали наращивать количество аналитиков разведки, работающих на российском направлении. Он рассказал, что в разгар "холодной войны" в аналитических подразделениях разведцентра по изучению России работали около 13 тысяч экспертов, а три года назад таких аналитиков было всего 1 тысяча.

Напомним, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО должно реагировать на действия России с помощью силы и убедительных сдерживающих факторов.